Kurs für Erwachsene

_______________________________

Aquarellkurs

 

Freitags, von 10h00 - 12h00 (2 Stunden)

Einstieg jederzeit möglich

Dieser Kurs richtet sich an alle Erwachsene, die die Basistechnik der Aquarellmalerei in einer entspannten und geselligen Athmosphäre erlernen und praktizieren möchten.

Kosten: 50€/Monat + Materialkosten
Maximale Teilnehmerzahl: 10
 
 
______________________________________

Zeichenkurs für Erwachsene

Freitags, von 18h00 - 20h00 (2 Stunden)

Einstieg jederzeit möglich

Dieser Kurs richtet sich an motivierte Teilnehmer, die ihr Basiswissen ausbauen und hinterfragen wollen.
Künstlerische Referenzen werden bearbeitet, eigene Projekte erarbeitet. Gezielte Übungen bringen jeden Teilnehmer dort weiter, wo er es braucht.

Ziel dieses Kurses ist es, den fundierten Grundstein für die Entwicklung eines eigenen Stils zu legen.

Kosten: 50€/Monat
Maximale Teilnehmerzahl: 10

Noch Plätze frei
 
 
 
______________________________________

Freie Gestaltung

  

Samstags von 16h00 - 18h00 (2 Std.)


Entwickeln und verwirklichen Sie Ihre eigenen malerischen Ideen in einem entspannten und angenehmen Rahmen.

Wir unterstützen und begleiten Sie gerne auf Wunsch mit unserem technischen und künstlerischen Wissen.

Kosten: 50€ pro Monat
Maximale Teilnehmerzahl: 10

 

 
 
______________________________________

(Selbst)portrait
Selbst(portrait)

 

Was macht mich aus und wie kann ich dies künstlerisch darstellen?

 

Ziel dieses Workshops ist es, eine intime und dynamische Interaktion zwischen dem Ich und der Kunst zu (re)aktivieren.

Sie gehen auf eine Entdeckungsreise: der Kunst, der Kunstgeschichte, Ihrer selbst und Ihrem Kontext, zunächst in verschiedenen Wahrnehmungsübungen, dann in eigenen Darstellungsversuchen.

Dieser Darstellungsprozeß führt zu grösserer Selbstakzeptanz, Sie gewinnen an Wertschätzung für sich, mehr Klarheit und Präsenz, auch in Bezug auf Ihre künstlerische Darstellung.

In einem guten Mix aus Theorie und Praxis werden Ihnen neben Wahrnehmungs- und Selbstwahrnehmungsübungen Werkzeuge zur Kunstbetrachtung, sowie passende Medien und Techniken zur Verfügung gestellt.

Aus dieser ganz besonderen Dynamik werden Sie und Ihre künstlerischen Fähigkeiten gestärkt hervorgehen.


Sie werden sich selbst und der Kunst näher fühlen.
Kosten: 240€ für 3 Termine à jeweils 3 Stunden

Teilnehmerzahl: 1

 
 
 
___________________________________________
 

Aktzeichnen

Anmeldungen ab sofort möglich.

Jeden Samstag von 18h30 - 20h30.

Man verpflichtet sich für 10 Termine.

Ein Modell steht zur Verfügung. Papier und Material werden mitgebracht.

Nächste Termine: Samstag 9.09., 16.09., 23.09., 30.09., 14.09., 11.11., 18.11., 25.11., 02.12., 09.12., 16.12.

Jeweils 3 Termine Aktzeichnen, 1 Termin angezogen

Preis: 125€ + 50€ Modellkosten, zahlbar im Voraus

 
 

______________________________

...